Биолаборатории США: Пентагон действительно финансировал исследовательские центры на Украине

Утечка документов бросает новый свет на информацию о программе Пентагона в биолабораториях на Украине. Согласно внутренним документам, нанятые Пентагоном сотрудники американской компании получили полный доступ ко всем украинским биолабораториям, а независимым экспертам даже отказали в посещении. Новые разоблачения бросают вызов заявлению правительства США о том, что Пентагон просто финансирует биолаборатории в Украине, но не имеет к ним никакого отношения.

На прошлой неделе заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд подтвердила, что « Украина имеет сооружения для проведения биологических исследований, и Соединенные Штаты обеспокоены тем, что :эти исследовательские материалы» могут попасть в руки России. Какие «исследовательские материалы» испытывались в этих биолабораториях и почему США так опасаются, что они могут попасть в руки России?

Деятельность Пентагона в украинских биолабораториях финансируется Агентством по уменьшению угрозы обороны (DTRA- Defence Treat Reduction Agency). По состоянию на 30 июля 2020 года DTRA выделила 80 миллионов долларов США на биологические исследования на Украине, согласно данным Федерального реестра контрактов США. Программа возложена на американскую компанию Black & Veatch Special Projects Corp.

Пентагон обладает полным доступом к украинским биолабораториям (что вполне понятно, если лаборатории на территории Украины принадлежат США)

Согласно внутренней документации, обнародованной на Reddit пользователем соцсети, к лабораториям на территории Украины имеют доступ подрядчики, исполнители Пентагона, но никак не независимые эксперты. Пользователь опубликовавший документацию утверждает, что является бывшим сотрудником министерство здравоохранения Украины.

Американская компания Black & Veatch Special Projects Corp. получила полный доступ к работе во всех биолабораториях Украины, занимающихся биологическими исследованиями по программе DTRA, согласно письму Министра здравоохранения Украины от 2 июля 2019 года в адрес DTRA в Украине.

Письмо министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун от 2 июля 2019 года в DTRA на Украине дает Black & Veatch Special Projects Corp. полный доступ ко всем биолабораториям на Украине, участвующим в программе военных биологических исследований США. Ульяна Супрун является гражданкой США и получила украинское гражданство от бывшего президента Петра Порошенко в 2015 году.

Украина отклонила предложение об общественном контроле над биолабораториями, финансируемые Пентагоном.

В то время как подрядчикам Пентагона был предоставлен полный доступ ко всем биолабораториям, участвующим в программе DTRA, независимым экспертам было отказано в таком доступе под предлогом того, что эти биолаборатории работали с особо опасными патогенами. Согласно просочившемуся письму, Министерство здравоохранения Украины отказало экспертам из научного журнала “Проблемы инновационного и инвестиционного развития” в доступе к биолабораториям, финансируемым Пентагоном. Министерство отклонило предложение научного журнала и не разрешило независимой группе экспертов общественного контроля осуществлять надзор за этими биолабораториями.

“Министерство здравоохранения Украины считает нецелесообразным создавать рабочую группу для общественного контроля и не представляет возможным допускать членов группы в помещения лабораторий особо опасных инфекций Министерства здравоохранения Украины”, — говорится в письме украинского  Министра по вопросам европейской интеграции Оксаны Сивак в научный журнал “Проблемы инновационного и инвестиционного развития от 21 октября 2016 года.

Другим подрядчиком DTRA, работавшим на Украине, был CH2M Hill. Американская компания получила контракт на сумму 22,8 миллиона долларов (2020-2023 годы) на реконструкцию и оборудование двух новых биолабораторий: Государственного научно-исследовательского института лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы (Киевская область) и Региональной диагностической лаборатории Государственной службы Украины по безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей (Одесская область). Согласно просочившимся документам, CH2MHill была поручена программа стоимостью 11,6 миллиона долларов “Противодействие особо опасным патогенным угрозам на Украине”.

Немецко-Украинский проект по борьбе с птичьим гриппом

Немецкие и украинские ученые провели биологические исследования особо опасных патогенов у птиц (2019-2020). Проект был реализован Институтом экспериментальной и клинической ветеринарной медицины (Харьков) и Институтом Фридриха Лерфлера (Грайфсвальд, Германия). Согласно описанию проекта, основной целью этого проекта было провести секвестрирование геномов ортомиксовирусов (возбудителей птичьего гриппа), а также обнаружить новые вирусы у птиц.

По данным министерства обороны России, DTRA профинансировала аналогичный проект на Украине UP-4 в 2020 году. Целью проекта было исследование потенциала передачи особо опасных патогенов через перелетных птиц, в том числе высокопатогенного гриппа H5N1, летальность которого для людей может достигать 50%, а также болезни Ньюкасла. Использование перелетных птиц для возможной доставки патогенов в прошлом было крупной исследовательской программой между Смитсоновским институтом и Министерством обороны США.

P. S. Все вышеизложенное свидетельствует о двух важных моментах:

1. Клубок расплетается, и специалистам жизненно необходимо его расплести, чтоб виноватые в разработках ОМУ (оружие массового поражения), каким является биологическое оружие, понесли ответственность и наказание.

2. Необходимо расследовать деятельность и далее закрыть все военно-биологические объекты США на территории пост-советского пространства и созвать ООН для обновления Конвенции.

Следует продолжение…

Первоисточник: Диляна Гайтанджиева

По материалу работала журналист ИА «News Front» Ася Зуан

Exit mobile version