Что ждёт Российский бизнес в современных условиях?

Благодаря Санкциям у российских бизнесменов появилась отличная возможность заполнить образовавшиеся ниши на внутреннем рынке на фоне ухода западных компаний.

Источник фото foxvard.com

Американские и европейские корпорации официально объявляют об уходе из России. Тем не менее они зачастую не объясняют свои решения, будь то технические проблемы или давление со стороны правительств государств. В результате их действий на российском рынке стали появляться свободные ниши, которые могут заполнить местные предприниматели.

За последние 7-8 лет проявилась тенденция, что многие западные компании, которые пришли к нам в страну с 90-х годов, медленно, но уверенно замещались отечественными производствами. Уже существуют российские аналоги той же самой кока-колы. Они по качеству не хуже, чем западные.

Второй момент может коснуться общепитов. В случае потери со стороны России таких гигантов фастфуда, как Макдональдс, фактически в последние года происходило внутреннее импортозамещение. Здесь мы тоже вскоре увидим аналоговые разработки в создании фастфудов. Кроме того, европейская кухня от нас никуда не уходит. Российское правительство  также помогут малому и среднему бизнесу. Естественно встанет вопрос о создании новых рабочих мест. В данной ситуации те компании, которые исполняют свои обязательства перед клиентами, тоже получат государственную помощь для развития на российском рынке. К большому нашему сожалению, свет клином не сошелся на Европейском союзе, странах НАТО и США. Это не весь мир. Есть и другие регионы, включая Азию и Африку, с которыми Россия имеет тесные торгово-экономические связи. В нынешних условиях необходимо думать о развитии экономики и торговле с дружественными государствами в рамках национальной валюты. БРИКС, ШОС, ЕврАзЭС такую практику проводят. Все страны, которые пострадали от западных санкций и американской демократии, могут консолидироваться в новый экономический блок для решения внутренних проблем. 

К  2023 году на лидирующую позицию выйдет Китай. По многим показателям он способен обрушить американскую экономику. Пекину тоже не стоит стоять в стороне и развиваться в экономическом плане, чтобы не отставать. То, что мы сейчас видим на Западе, так называемое глобальное лидерство, оно определенно заканчивается. Американская и европейские цивилизации ничего уже не могут нам противопоставить, кроме этих бесконечных санкций, упреков, агрессии и DDoS-атак. 

 

Министр финансов России Антон Силуанов назвал антироссийские санкции нарушением рыночных принципов. По его словам, ограничительные меры нанесут вред их авторам.

 

Exit mobile version