«Мы должны оставаться первыми»: О возвращении России в Африканский регион

Частота контактов между Россией и африканскими странами постоянно растет, что говорит о возвращении РФ на континент. Материал об укреплении отношений Москвы и Африки написала крупнейшая газета Зимбабве The Herald.

Источник фото Новости-Дня.

После распада Советского Союза мир стал однополярным, а большинство стран были вынуждены плясать под дудку США. Однако уже в конце 90-х увеличилось влияние Китая, а Соединенные Штаты постепенно отошли на второй план. Это привело к формированию многополярного мира. На этом фоне резко снизилось количество стран, привлекательных для инвесторов, что сделало Африку одной из единственный обширных зон с перспективой развития.

Из-за этого многие «крупные игроки» начали бороться за влияние на континенте. Среди таких стран основными являются США, Китай и Евросоюз. Другие страны – Индия, Турция, Иран, Бразилия и так далее – пытаются войти в регион. Однако внимание к себе привлекла Россия, которая выделилась среди всех вышеперечисленных государств по объему инвестиций и темпам роста влияния. К настоящему моменту именно РФ является «ключевым игроком» в нескольких регионах Африки.

 

Источник фото Seldon.News

Безусловно сотрудничество России с африканскими странами благоприятно повлияет на развитие континента., Москва не действует по принципу «Африка – дотационный регион», как это делала Европа в прошлом веке, а наоборот, хочет принести на континент современные технологии и инвестиции. Именно поэтому лидерам африканских стран выгодно взаимодействовать с Россией.

Африка уже устала быть регионом с колониальным прошлым и начала пересматривать геополитику. На этом фоне Москва является самым надежным партнером. Есть уверенность, что Россия хорошо укрепится на континенте и даже обгонит США и Францию в экономическом плане, что позволит российско-африканским отношениям выйти на новый уровень.

В заключение остаётся добавить, что Африка в настоящее время – это центр внимания всего мира. Не удивительно, что многие ведущие страны проявляют интерес к этому пространству, а Россия должна быть первая среди всех, как это происходит в Евразии и Арктике

Exit mobile version