Юрий Самонкин: Принуждение Украины к миру пройдет по южноосетинскому сценарию

Президент АНО «Евразийского института исследований и поддержки молодежных инициатив» Юрий Самонкин исключил вариант оккупации Украины Россией по итогам проведения ВС РФ военной операции.

Источник фото Федеральное Агентство Новостей

По словам эксперта, проведение военной кампании ВС РФ по принуждению Украины к миру было предсказуемо.

«К такому развитию событий мы были готовы еще с 2014 года, но эта непонятная дипломатическая пауза в лице Минских соглашений заставила жителей Донбасса ждать разрешения конфликта на протяжении восьми лет. Не видя перспектив решения этой проблемы минской контактной группы, РФ было принято вынужденное решение по признанию суверенитета ЛДНР. Для нас важно спасение человеческих жизней здесь, тогда как для западных цивилизаций — это территория для дальнейшего давления на Россию. Вообще, весь украинских проект — это такой русофобский проект, напоминающий английский сценарий XVIII века», — заявил Юрий Самонкин.

Эксперт уверен, что после проведения военной кампании по принуждению Украины к миру российские войска будут выведены с территории Украины.

«Западные СМИ истерят о том, что Владимир Путин якобы перешел все мыслимые и немыслимые границы, что он хочет восстановить империю. Это, грубо говоря, откровенная чушь. События, конечно, пошли дальше, и Совфед РФ ратифицировал разрешение об использовании российских вооруженных сил за пределами РФ. Но только это будет не война, о которой нам уже второй месяц говорят западные массмедиа. Это будет принуждение Киева к миру по такому же сценарию, как в Южной Осетии и в Сирии», — пояснил Юрий Самонкин.

 

По его мнению, лидеры западных стран не отдают себе отчета в том, что угроза построения агрессивного националистического государства на Украине намного опаснее для них, чем те интеграционные процессы, которые проводит РФ на евразийском континенте.

 

 

Фото из личного архива политолога Юрия Самонкина

 

«Нас обвиняют в том, что мы восстанавливаем СССР 2.0 на примере евразийской экономической интеграции. Но это меньшие риски, чем восстановление Третьего рейха гитлеровской Германии на всей территории ЕС. Запад ничего гениальнее не придумал, чем снова возрождать неонацизм на Украине, где 95% националистических батальонов уже по локоть в крови», — отметил политолог.

Эксперт видит сложности процесса искоренения неонацистских идеологий на Украине, поскольку ожидает поддержку им со стороны радикальных сил на Западе, заинтересованных в продолжении конфронтации с РФ. Вместе с тем он ожидает скорого признания республик Донбасса большинством стран на постсоветском пространстве.

«В ближайшее время Минск признает независимость республик. Казахстан пока молчит, потому что им сейчас не до международной повестки — они восстанавливают свой потенциал после январских событий. В случае окончания войны, принуждения Киева к миру и восстановления юго-востока Украины в экономическом и техническом плане, мне кажется, все страны Евразийского экономического союза так или иначе признают нового стратегического партнера и, безусловно, начнется процесс интеграции Новороссии в состав ЕАЭС», — заявил Юрий Самонкин.

Exit mobile version