Мой Молодёжный Кластер «Настоящее»: от навыков к будущей жизни

Что нужно современной молодежи? Всё: от увлечений до полезных и интересных занятий, мастер-классов. Открытые лектории, коворкинг, а ещё антикафе, уголок читателя и место для настольных игр. О таком месте, как арт-пространство и творчество для развития молодёжи, задумались в ГБУ ЦДМСИ «Крылья» .

фотография: СИ World Russia Захаров Дмитрий

На территории Северо-Западного Округа Москвы стартовал проект «Мой Молодёжный Кластер «Настоящее»», который реализует ГБУ Центр детских и молодёжных социальных инициатив «Крылья». Проект набирает силу и вовлекает в свои ряды активную молодёжь СЗАО и из соседних округов Москвы.

Особенность проекта — прямой диалог с молодежью, направленный на выявление их потребностей в увлечениях и занятиях в наше время. Использование личного времени для развития своих навыков, а так же помещений, в которых школьники и студенты могут использовать для домашних уроков, подготовки к сдаче экзаменов и сессий, и для самых неожиданных проектов.

У «Настоящего» есть еще одна интересная особенность. Организаторы проводят актуальные мастер-классы. Так в проекте каждую субботу проходят тематические занятия. Приглашаются известные актеры, интересные педагоги и мастера из различных профессий, в том числе практикующие психологи, которые готовы помочь молодежи в развитии, создать свой проект или стартап.

Фотография: СИ World Russia Захаров Дмитрий

 

Так 5 февраля в «Настоящее» пришел известный киноактер и ведущий — Евгений Александрович Воскресенский. Он, совместно с психологом, провел мастер-класс «Как всем запомниться?» В дружественной атмосфере, в формате диалога «вопрос — ответ» напрямую, без барьеров Евгений Александрович, рассказывал о способах коммуникации в социальной среде. По завершению мастер — класса, актёр с организаторами провел игровой «экзамен» для активной молодёжи проекта и определил победителей. Вместе с директором ГБУ «Крылья» — Юрием Викторовичем Силантьевым, вручил ценные призы и подарки на память.

Через неделю — 12 февраля, состоялся турнир по настольным играм, где каждый желающий мог поиграть в любимые настольные игры со сверстниками. Тут были шахматы и монополия, развивающие карточные игры с элементами выполнения заданий, настольные игры, развивающие логику. По итогам соревнования, каждый победитель, по традиции проекта, получил памятный приз.

Фотография: СИ World Russia Захаров Дмитрий

Сам проект более многогранен, чем можно представить. Организаторы думают не только о проведении мероприятий и досуга для молодых людей Северо-Западного Округа. Одна из задач проекта — создание возможностей для развития навыков и профессиональных качеств молодежи участвующих в проекте. В «Настоящем» можно стать волонтером, проявить свою активную гражданскую позицию, провести собственный урок или мастер-класс, создать и реализовать свой проект.

При этом организаторы готовы поддержать молодых ребят на всех этапах: дать ключевые советы сопроводительные рекомендации, помочь претворить в жизнь их мечты.

Фотография: СИ World Russia Захаров Дмитрий

По словам организаторов проект «Настоящее» в будущем будет в каждом районе СЗАО, если сейчас все мероприятия проходят в Покровском Стрешневе по адресу ул. Подмосковная дом 7, то в ближайшее время проект откроет свои двери в Митине (на Пятницком шоссе, 6 к. 3), а затем и в каждом отделении ГБУ Крылья. А это значит — появится еще больше мероприятий, конкурсов и возможностей проявить свои настоящие качества и найти время для собственного развития. При этом каждый желающий, независимо от места проживания в Москве, может прийти и поучаствовать в жизни проекта.

Как писал Александр Пушкин: «Здравствуй, племя молодое, незнакомое! «Молодость — великий чародей!»

Организаторы проекта, ждут с нетерпением каждого юного участника проекта. С ними по-НАСТОЯЩЕМУ нескучно и интересно!

Exit mobile version