Политолог заявил о готовности РФ жить в новом санкционном режиме из-за признания ЛНР и ДНР

Запад после признания ЛНР и ДНР придумает новый пакет санкций в отношении России, однако страна готова к таким вызовам, заявил изданию «НьюИнформ» политолог Юрий Самонкин.

Источник фото NewInform

Президент РФ Владимир Путин принял решение о признании независимости республик Донбасса. Он выслушал доклады государственных деятелей по этому вопросу в ходе заседания Совета безопасности России. Свои позиции озвучили председатель Госдумы Вячеслав Володин, министр обороны Сергей Шойгу, заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев и другие.

Самонкин напомнил, что западные СМИ говорили о якобы «нападении» России на Украину. Однако получилось наоборот.

«В итоге Незалежная напала на Донбасс с помощью вооружения, которое им поставляли страны НАТО. По этой причине РФ была вынуждена собрать заседание Совета безопасности. Украинская армия делает все больше провокаций, чтобы вывести Россию на ответные действия. Это выгодно США, они хотят восстановить свое теряющее геополитическое лидерство в мире за счет получения новых заказов на вооружения. Они втягивают в конфликт и европейские страны, стараясь окончательно рассорить Москву и Киев», — прокомментировал политолог.

 

Источник фото NewInform

Все эти риски понимает Путин, поэтому на заседании звучали правильные тезисы. РФ не может стоять в стороне в случае обострения ситуации в Донбассе.

«Наши соотечественники и граждане безусловно должны быть защищены. Западное сообщество будет блокировать и дальнейшее развитие событий касательно мирного урегулирования украинского конфликта. Они такими провокациями так или иначе хоронят Минские соглашения», — считает Самонкин.

Эксперт убежден, что ЕС придумает новый пакет санкций в отношении России и попытается выставить ее агрессором.

«После признания республик мы имеем факт заключения с ними дипломатических отношений. В экономическом плане РФ выиграет от такого сотрудничества. Но эскалация конфликта будет нарастать, как было в 2014 году. Однако Россия готова к новым вызовам и угрозам. Она и дальше сможет жить в санкционном режиме и противостоять западной цивилизации», — резюмировал он.

Напомним, что главы ЛНР и ДНР 21 февраля выступили с обращением к российскому лидеру Владимиру Путину. Они попросили его признать независимость республик Донбасса и поблагодарили за помощь жителям региона. Позже члены Совбеза на внеочередном заседании поддержали эту позицию, объяснив необходимость данного шага.

Exit mobile version