Сергей Юрьевич Скрипальщиков: «Могу в любое время взяться за краски и пластик»

В северной столице России появился новый талантливый живописец.

Фотография из личного архива Сергея Юрьевича Скрипальщикова

Как часто мы находим себя в профессии? Кто-то с детства себя видит пожарным, космонавтом или, скажем, актером. Проходит почти середина жизни и к 40 или 50 годам вдруг открываешь в себе иной творческий дар. Кто-то начинает музицировать, кто-то уходит в науку, а наш герой стал живописцем.

И в этой истории, может быть, нет ничего необычного, но поражает такая искренность, талант живописца, который демонстрирует Питерский художник — Сергей Юрьевич Скрипальщиков.
Мне удалось найти на просторах интернета Сергея Юрьевича и побеседовать с ним, узнать чем живет новый художник и каковы его творческие планы.

— Сергей Юрьевич, добрый день, давайте знакомиться. Расскажите о себе для наших читателей.
Сергей Юрьевич:
— Я Сергей Юрьевич Скрипальщиков, мне 56 лет. Служил в Федеральной службе по контролю за наркотиками экспертом — криминалистом. На пенсию вышел в должности начальника отдела.

— Вы пенсионер, прошедший через службу в полиции и милиции, что можете сказать о правопорядке сейчас?
Сергей Юрьевич:
— уже шесть лет на пенсии. В отсутствие информации из оперативных сводок сложно судить об уровне правопорядка. Как обычный гражданин я не вижу явных нарушений, кроме ПДД.
— Я знаю у вас есть две замечательные дочери, расскажите о них, кто чем занимается?
Сергей Юрьевич:
-Да, у меня две дочери. Старшая уже замужем и живет со своей семьёй отдельно от нас. Со своим мужем они работают дизайнерами интерьера.
Младшая пока ещё учится в школе в десятом классе. В прошлом году закончила школу искусств на отделении «хореография». Сейчас занимается полиатлоном и рисует.
— Вот как семейный человек, полицейский на пенсии, как вы пришли к живописи?
Сергей Юрьевич:
— К живописи каждый приходит по-своему. Кто-то продолжает дело своих родителей, а кто-то просто открывает свой талант неожиданно для всех. Я в детстве занимался судомоделизмом. В сорок лет вдруг решил вспомнить. Собрал парусник – галеон. Но парусник без команды какой-то пустой. Решил слепить команду. После лепки потребовалась покраска. Пришлось заняться красками. Так от судомоделизма перешёл к моделированию фигур в масштабах 28 мм и 1:35. Год назад в интернете увидел рекламу-приглашение на курсы масляной живописи. Так как были в наличии оставшиеся от занятий старшей дочки краски, принял решение заняться живописью. Короче говоря, всё произошло само собой.
— Много у вас уже работ?
Сергей Юрьевич:
— Не много. Ведь ещё только десятый месяц пошёл, как я начал учиться техникам рисования. В основном, учебные. Но были уже и на заказ, и в подарок.
— Я знаю, что Вы хоть и недавно в живописи, но по вашему портрету Мерлин Монро, другие уже учатся писать портреты. Каково это, из учеников сразу в Мастера?
Сергей Юрьевич:
— Ну, Монро я рисовал после курса по скетчингу спиртовыми маркерами. Скетч – это быстрая зарисовка. Это уже просто как практика вне курса. Нарисовал и выложил в чате единомышленников – начинающих художников. И многим понравилось. Даже повторить пожелали! Мастером пока что рано меня называть. Многого я ещё не знаю. Приходится у мастеров спрашивать. Благо, что есть у кого. Надеюсь, что в недалеком будущем будет больше моих работ, которые захотят повторить. Стараюсь повышать свой уровень. Вчера преподаватель написала отзыв:»Вау! Как фото!»
Фотография из личного архива Сергея Юрьевича Скрипальщикова

— Сергей Юрьевич, были ли у вас уже заказы, если да, то что просят написать?
Сергей Юрьевич:
— Да, были заказы. Портреты и пейзажи. Были интерьерные заказы.
— В ком или в чём Вы находите вдохновение, кто ваша муза?
Сергей Юрьевич:
— Вдохновение пока что искать не приходится. Могу в любое время взяться за краски и пластик. Всё само собой происходит.
— Какие ваши планы в вашем уникальном творчестве?
Сергей Юрьевич:
— В планах к апрелю поучаствовать в выставке «Соседи по планете», организованной школой живописи Натальи Юршиной NY school. Тема: «Анималистика». Возможно, с младшей дочкой поучаствуем.
— И, на последок, что пожелаете для тех кто решил сменить профессию уже в возрасте и перейти в творчество?

Сергей Юрьевич:
— Не бояться начать и не отступать перед первыми неудачами. Преодолеть
страх «чистого листа». Творчество в зрелом возрасте многим помогает реализовать свои возможности более полно, чем просто на работе. Потому что творчество – это для души, а не в обязанности.
Это как раз тот самый случай, когда талант и любовь к творческому созиданию раскрывается во всей красе. Ведь как показывает практика, в истории искусств «поздние» творцы имеют огромный КПД творческого начала и мудрость прожитого времени. Совокупность опыта и раскрытого таланта позволяет создать шедевры живописи, скульптуры и литературы.Желаю Сергею Юрьевичу роста, развития и стать мастером живописи в наше время. Не больше и не меньше, а новым российским «Леонардо да Винчи»! Я надеюсь, мы увидим ваши выставки не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве.
Exit mobile version