Опыт Венгрии: как избавиться от мигрантов и спасти экономику

Опыт Венгрии: как избавиться от мигрантов и спасти экономику

Фотография:© pixabay.com

Венгрия-страна, которая если не сердце Европы, то пожалуй «остров здравомыслия», внутри безумства других стран западной и восточной Европы. Тут уже не встретишь стихийных палаток мигрантов и в городах нет кварталов населённых нелегалами. Проблемы расизма и всплеска насилия по отношению к Венграм — нет. Как нет изнасилований, терактов. Как этого добилась Венгрия? Оказалось все чрезвычайно просто.

В Венгрии, которая по своим масштабам, не такая уж и маленькая страна (93 000 км2), в Будапеште проживает 1,7 миллионов человек, а всего в Венгрии проживает почти 10 миллионов человек. Наплыв мигрантов из Сирии, Ливии, Ирака, стран Африки в 2015 году, в Венгрии напугали не только Правительство, но и всех венгров. Когда, можно сказать «моментально» в Венгрию въехало около 1,5 миллионов беженцев! Стало очевидно, что спокойной жизни венгров, как и их экономики пришел конец.

Когда на улицах Будапешта появились бездомные нелегалы, пошел рост криминала и торговля наркотиками в том числе и рост террористической угрозы. Венгры стали закручивать «гайки» в социально-экономическом поле страны. Формула проста :— штраф-налог- выдворение/тюрьма.

Все просто, за укрывательство и предоставление нелегалам жилья — тюрьма, срок до полутора года заключения.

С работой менее строже. Но и тут достаточно жестко для бизнеса. За предоставление владельцем бизнеса нелегалу работы, в том числе и его укрывательство по найму -штраф 20 млн форинтов, если перевести в рублевый эквивалент, то получается внушительно и в нашем понимании около 4 млн 500 тыс. рублей.

Дальше еще интереснее. В стране с 2018 года начинается резкий подъем зарплат для Венгров, в кафе и ресторанах, аэропорту, банках и даже в такси вы не встретите мигранта. Везде будут венгры. Поездка на общественном транспорте и в такси более безопасен. Средний чек в супермаркете сравним с российскими ценами. Самих гастарбайтеров теперь можно встретить разве, что на стройках и ремонте дорог, и то в не таком большом количестве.

Самая главная разгадка «экономического чуда» Венгрии состоит в том, что они заменили мигрантов из Ближнего востока — рабочими мигрантами из Сербии, Словении, Румынии и Украины. Достаточно близко по менталитету славянскими народами. Более того, лояльное отношение к трудовому опыту и стажу трудовых мигрантов славянских стран, как раз позволила создать экономический рост Венгрии. Как итог средняя зарплата в Венгрии составляет около 1,3 тыс. евро около 108 тыс. руб. в месяц.

Что же бывшие мигранты? За все время с 2015 по 2020 год эмигрантами и статус беженца в Венгрии получили только около 3000 беженцев. И все они, прошли фильтр миграционных служб и полиции Венгрии. Бывшие нелегалы, которые населяли кварталы Будапешта и территории Венгрии «растворились» на территории Германии, Франции, часть попала в Испанию и в другие страны ЕС.

Конфликтную «баталию»по миграционному кризису с ЕС, Венгрия выиграла блестяще! Объяснив руководству ЕС в Брюсселе, что Венгрия не является зоной их интересов в проблеме миграции и мигрантов. Делая упор на то, что те проблемы, которые Европа создала для выходцев из Ближнего востока и Африки, Венгрия не участвовала. Будапешт просил решать данный вопрос, без участия их страны. Звучали резкие заявления о не допуске выдворенных мигрантов, вновь на территорию Венгрии. Будапешт достаточно чётко очертил линию своих интересов для Брюсселя, что парламентариям и главным функционерам ЕС не понравилось. В ответ были применены инструменты давления, шантажа, штрафов и санкций против Венгрии.

Но, на сегодняшний день проблемы с потоком мигрантов для Венгрии, очевидно закрыты навсегда. Сама санкционная политика ЕС и их штрафы как уже известно, к тому результату на который рассчитывает Брюссель не приводят. Наоборот политика бумеранга бьет по тем, кто их вводит.

Надо бы и похожий опыт перенимать для России. Миграция есть и будет. Мигранты как бы мы не думали, нужны для каждой страны, где есть свободные вакантные места в экономике. Но ни в коем случае, миграционная политика не должна угрожать национальной безопасности страны.

Главный редактор Дмитрий Захаров

 

Exit mobile version